В Рязани состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций

3 мая в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло в режиме видеоконференции. Его провёл вице-губернатор, председатель комиссии Сергей Филимонов. Были рассмотрены вопросы пожарной безопасности учреждений с круглосуточным пребыванием людей сферы образования, здравоохранения и социальной защиты. Дело в том, что с 30 апреля по 2 мая в Рязанской области проходили тренировки на 141 социальном объекте. На базе учреждений проверялась оперативность эвакуации людей и отрабатывались действия в случае возгорания. Учения проходили в связи с недавними пожарами в лечебных учреждениях Московской и Тамбовской областей. По словам главного государственного инспектора Рязанской области по пожарному надзору Александра Сурина, в ходе совместных тренировок проверялась работа автоматических пожарных сигнализаций, системы звукового оповещения, состояние водопроводов, водоёмов и подъездных дорог, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области.

Как отметил Сергей Филимонов, вопросы пожарной безопасности на объектах социальной сферы постоянно находятся на контроле, проводятся все необходимые противопожарные мероприятия, однако существует и ряд проблем, которые требуют пристального внимания. Он подчеркнул, что в каждом учреждении должны быть отработаны действия персонала на случай возникновения пожара. Вице-губернатор поручил руководителям профильных министерств и директорам учреждений рассмотреть возможность увеличения числа дежурных в ночное время, запретить курение в помещениях, а также постоянно проверять состояние пожарной сигнализации и своевременно устранять выявленные нарушения. Главам муниципальных образований следует работать над созданием в районах добровольных пожарных объединений.
— Там, где волонтёры прошли обучение, обеспечены техникой, они действуют правильно и эффективно и оказывают реальную помощь, — отметил Сергей Филимонов.
Опубликовано: 4 мая 2013, 11:09
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: